Монтажные коробки для сплошных и полых стен

Монтажные коробки для сплошных и полых стен

Монтажные коробки - это вид установочной фурнитуры для строительных и ремонтных работ. Изделие монтируется в стену для дальнейшего совмещения с электротехническими устройствами. В каталоге нашей компании вы найдете монтажные коробки от бренда Schneider Electric, которые отлично подходят для полых и сплошных стен. Электрические аксессуары оптимизируют процесс монтажа и улучшают функциональность приборов. В них устанавливают розетки, выключатели и переключатели, через корпус вводят электрический кабель сетевой проводки.

Из чего состоит монтажная коробка Schneider:

  • Установочный короб;

  • Корпус;

  • Вырезы для кабеля;

  • Крепления, фиксирующие конструкцию корпуса.

Схема корпуса предназначена для установки в монолитные или полые стены. Различия обусловлены особенностями сборки и способом монтажа. В гипсокартонный материал можно встроить коробку, оснащенную металлическими лапками. Диаметр коробок для цельной стены должен подходить под размеры планируемой ниши и габариты розетки или выключателя. С помощью специальных зажимов можно надежно зафиксировать фурнитуру в пространстве стены. Оптимальным решением станет покупка монтажной коробки после приобретения основного электротехнического устройства: так получится наиболее четко сопоставить размеры и совместимость деталей.

монтажные коробки

Независимо от особенностей стены, монтажные аксессуары должны обладать высокими техническими качествами. Хороший аксессуар выполнен из термостойкого пластика и прочного суппорта. Шнайдер выпускает несколько линеек электрической продукции, которая полностью соответствует требованиям безопасности. Для кирпичных или бетонных стен можно использовать любой вид фурнитуры. Для полой стены лучше выбрать изделие, оснащенное фиксирующими зажимами.

Предназначение монтажных коробок 

  • Розетки прочнее держатся в стене;

  • Уплотнение пустот;

  • Корректировка размеров фурнитуры;

  • Увеличение срока эксплуатации приборов за счет оптимизации монтажа;

  • Повышение прочности электрических конструкций;

  • Защита от замыкания;

  • Функционал разветвительной коробки (при ее отсутствии).

Пластиковые монтажные коробки подходят для ремонта или перепланировки помещений, обустройства и оснащения электрических зон. Такие изделия необходимы при замене розеток или иных встроенных компонентов, связанных с электричеством. Одна или несколько внешних сторон корпуса имеет поверхность с мелким абразивом или шипами, что обеспечивает идеальное сцепление со строительным материалом. Это свойство помогает подрозетнику лучше удерживать устройство в стене и не допускать расшатывания оборудования. Использование монтажных коробок от бренда Шнайдер значительно увеличивает срок службы электрических приборов.

Помимо основного назначения, установочные коробки также выполняют функции безопасности: защищают электрическую проводку от перепадов напряжения и короткого замыкания. Термоустойчивый материал корпуса надежно противодействует влиянию высоких температур. Грамотная установка монтажных коробок повышает качество работы электрических товаров. Не рекомендуется резко отключать провод из розетки, дергая за кабель: можно повредить механизм подрозетника и вытащить устройство вместе с монтажной коробкой. Однако это правило больше касается некачественной фурнитуры. Электротехническая аппаратура от Schneider крепко сидит в полой или сплошной стене, минимизируя риск выпадения даже при физическом воздействии. Тем не менее следует всегда помнить о правилах отключения электроприборов: вынимать провод за вилку.

применение монтажных коробок

Классификация монтажных коробок

Оборудование разделяется на группы по индивидуальным особенностям:

  • По монтажу;

  • Параметрам установки;

  • Материалу корпуса;

  • Виду кабельных отверстий;

  • Уровню защиты.

В соответствии с техническими характеристиками, монтажные коробки принято делить на несколько категорий в зависимости от способа монтажа и метода установки. Скрытые или наружные монтажные работы проводятся с учетом параметров помещения. Существует замоноличенный и полуоткрытый метод монтажа, который подразумевает заливку бетоном или строительным раствором. Установка возможна в любых видах стен, в том числе кирпичных, блочных, каменных и гипсокартонных. Также практикуют встраивание конструкции в пол или потолок. Изделия подходят для совместного использования с диммерами, датчиками движения и блоками питания. Входные отверстия могут быть предусмотрены для введения разных видов кабеля, поэтому нужно выбирать подходящий по диаметру корпус с оптимальным размером разъемов.

Материал монтажной коробки должен соответствовать характеристикам электрического кабеля. На это влияет изоляция проводов и мощность сети. Для полимерного пластика подходит проводка с изоляцией пластиковым слоем. Стандартная коробка изготовлена из термостойкого пластикового сырья, однако встречаются металлические или комбинированные устройства. Они могут быть выполнены из негорючих материалов со вставками из композитных оснований. Некоторые изделия оснащены резиновой крышкой для дополнительной безопасности.

В каждой модели присутствует определенный класс IP-защиты. Классификация безопасности обозначается специальной маркировкой в технической документации, иногда на корпусе изделия. Некоторые виды установочных коробок обладают элементами заземления или дополнительным оснащением для укрепления фурнитуры. Кольцо для уплотнения находится под внутренней крышкой и служит для повышения герметичности электрического пространства. 

установка

Типы монтажных коробок 

Установочный короб подходит для использования с элементами осветительной системы. С помощью монтажных коробок можно оптимизировать работу автоматического или ручного механизма, который взаимодействует с осветительными приборами. Коробки устанавливаются в открытую проводку с задействованием пластиковых кабель-каналов. Габариты, размеры и диаметр устанавливается изготовителем и подходит для определенной маркировки электротехнических устройств. Перед совмещением продукции разных производителей необходимо убедиться в совместимости заявленных характеристик. Подрозетники для переключателей подходят практически для всех видов розеток. Некоторые конструкции монтажных коробок можно соединять в единый блок.

Протяжный вид установочной коробки предназначен для организации и соединения кабельной аппаратуры на улице или трассе. В этом варианте предусмотрена защита кабельной протяжки и ответвления проводов. Распределительные коробки образуют соединительный узел в силовой цепи освещения. Данные действия аналогичны работе распаячных коробок. Различия состоят в наличии клемм или их отсутствии на фурнитуре. Чаще всего в распределительных устройствах используются клеммы среднего качества. Монтажные коробки с заземлением применяются для уравнивания узловых соединений и упорядочивания потенциала. Клеммные элементы в этих моделях выполнены из высококачественного суппорта, что подтверждается обозначением технической маркировки.

Особенности монтажа 

  • Для сплошных стен. Можно монтировать любой вид коробки, который подходит по параметрам, материалу и диаметру кабельных отверстий. Важных ограничений нет, однако желательно учитывать технические особенности электромонтажного устройства.

  • Для полых стен. В этом случае необходимо выбрать установочную коробку со встроенными зацепами (лапками). С их помощью устройство фиксируется в стене, обеспечив плотное прилегание фурнитуры, герметичность пространства и конструкции. Производится установка с использованием электротехнического рукава.

В сплошную стену можно встроить любой вид электроустановочной коробки. Распространенные размеры фурнитуры имеют диаметр от 60 до 70 мм. Глубина изделия часто находится в пределах 40-70 мм. Если есть необходимость объединения нескольких коробок в единую группу, следует приобрести устройство со специальной защелкой. Алгоритм работы аналогичен функциям замочного механизма: детали прилегают друг к другу, состыковываются и образуют из нескольких приборов один блок. Желательно соблюдать интервал расстояния не менее 70 см от центра розетки до середины следующего блока. В этом варианте предусмотрено наличие отверстий для разветвления или выведения необходимого количества кабельной продукции.

Технический рукав представляет собой разновидность пластиковой трубы из материала ПВХ. Гофрированная или гладкая поверхность рукава хорошо влияет на установку монтажной коробки. Такой способ подходит для встраивания в полую стену из гипсокартона. Для работы подойдет только качественная продукция, изготовленная из негорючих материалов и термостойкого пластика. Предусмотрено обязательное наличие защитной функции с классом безопасности выше IP 30. 

коробка монтажная

Как выбрать монтажные коробки для сплошных и полых стен 

  • Установить соответствие с электротехническим прибором;

  • Определить способ установки и метод монтажа;

  • Выяснить индивидуальные особенности материала стены;

  • Измерить диаметр изделия и подобрать подходящие размеры оборудования;

  • Убедиться в необходимом количестве вырезов для кабелей;

  • Рассчитать нужный объем продукции исходя из групп пользователей.

Чтобы подобрать подходящую электромонтажные коробку, нужно выяснить характеристики электрических приборов. Для этого можно ознакомиться с параметрами аппаратуры, которую планируете устанавливать в корпус коробки. Важно правильно выбрать размер изделия и диаметр главной конструкции. Разные модели могут быть изготовлены из пластиковых или металлических материалов. Элементы электрофурнитуры и устройства должны хорошо контактировать между собой, не вызывая проблем в эксплуатации. Учитывайте вид изоляции кабельной проводки и предстоящий способ монтажных работ. Также следует обратить внимание на рекомендуемое напряжение электрической сети и максимальную нагрузку проводки. 

Если Вы планируете сделать установочную коробку элементом для разветвления кабельной продукции, нужно удостовериться в достаточном количестве отверстий для выведения проводов. Определяется общий объем розеток и выключателей. Крупная и мощная бытовая техника требует стабильного электропитания, поэтому важно обеспечить достаточное количество розеток в квартире. Посчитайте все переключатели, выключатели и электрические розетки и подберите соответствующую продукцию в нужном количестве, в том числе монтажные коробки Шнайдер.



Другие статьи

Последовательное и параллельное подсоединение розеток – в чем различия
Последовательное и параллельное подсоединение розеток – в чем различия
Вопрос о том, какой способ подключения розеток лучше и безопаснее, зависит от конкретной ситуации, требований сети, а также от потребностей пользователя. В общем случае, оба метода – параллельное и последовательное подключение – могут быть безопасными, если выполнены правильно и с соблюдением соответствующих норм и правил электробезопасности.
Автоматические выключатели: устройство и принцип работы
Автоматические выключатели: устройство и принцип работы
Устройство служит защитным механизмом, надежно предохраняющим электрические сети от последствий короткого замыкания, перегрузок и других экстренных ситуаций, способных вызвать повреждение кабелей, аппаратуры и даже возгорание.
Лючки для розеток - как выбрать?
Лючки для розеток - как выбрать?

Лючки для розеток представляют собой специальные устройства, которые предназначены для скрытого размещения и защиты электрических розеток и выключателей. Они являются неотъемлемым элементом современного интерьера, позволяя поддерживать эстетику и порядок в помещении. Обычно такие лючки изготавливаются из пластика, металла или дерева и могут быть оснащены декоративными панелями.


Умные выключатели: виды, маркировка, как выбрать и правильно подключить
Умные выключатели: виды, маркировка, как выбрать и правильно подключить
Умный выключатель - устройство позволяющее управлять освещением или другими электрическими приборами в доме с помощью телефона или голосовых команд. Он подключается к Wi-Fi и может интегрироваться с другими устройствами умного дома.
Силовые розетки: назначение и характеристики, в чем отличия от обычной
Силовые розетки: назначение и характеристики, в чем отличия от обычной

Силовые розетки — это коммутационные устройства, используемые для подключения промышленных и бытовых энергопотребляющих приборов к электросети.



Светорегулятор с нейтралью и без, в чем отличие?
Светорегулятор с нейтралью и без, в чем отличие?
Светорегулятор, также известный как диммер — это устройство, которое используется для изменения яркости освещения. Он обычно устанавливается вместо стандартного выключателя или розетки и позволяет регулировать яркость ламп и лампочек, и создавать различные атмосферы в помещении. Диммеры используются в домашнем освещении, в коммерческих помещениях и на специальных мероприятиях для создания различных настроений и эффектов освещения.
В чем разница между кабелем и проводом
В чем разница между кабелем и проводом
Хотя термины «кабель» и «провод» часто используются как взаимозаменяемые, это не одно и то же. Оба они служат для проведения электричества, однако их конструкция и применение существенно различаются. Для любого электрика или инженера-электрика важно знать разницу между ними.
Как правильно скручивать провода между собой
Как правильно скручивать провода между собой
В этой статье мы рассмотрим тонкости и нюансы скрутки проводов в электротехнике. Вы узнаете, какие инструменты подойдут для этой задачи, как правильно подготовить проводник и какие ошибки следует избегать для обеспечения надежной и безопасной работы системы.
Как правильно собрать электрический щиток
Как правильно собрать электрический щиток

Электрические щиты играют решающую роль в обеспечении безопасности и надежности работы электрических систем. Они служат для организации электрощитового оборудования, в котором собраны и защищены электрические провода, предохранительные элементы, автоматические выключатели, реле и другие устройства, необходимые для электроснабжения зданий, частных домов, квартир, офисов и оборудования.

Розетка и выключатель в одном корпусе - как подключить
Розетка и выключатель в одном корпусе - как подключить
Электрические блоки совмещающие в себе розетки с выключателями являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Они обеспечивают удобство и безопасность в использовании электроприборов в наших домах и офисах. Однако, на рынке существует разнообразие вариантов розеток с выключателями, включая те, которые объединяют функции в одном корпусе. Рассмотрим плюсы и минусы такого устройства.

Все статьи

Вверх