Распределительный щит - как выбрать

Распределительный щит - как выбрать

Распределительный щит – это важное электротехническое устройство, которое принимает электроэнергию и распределяет ее по группам пользователей. Шкаф выполняет вводно-распределительные функции при условии максимального напряжения менее 1000 В. Это позволяет равномерно распределять переменный трехфазный электрический ток (частота 50-60 Гц) и осуществлять периодическое включение и отключение различных линий (групповые цепи). Щит также успешно противодействует короткому замыканию и перегрузке, что важно для обеспечения безопасности в помещении и здании.

Распределительные щиты используются в различных сооружениях и помещениях разного предназначения. Чтобы устройство хорошо функционировало, необходимо выбирать электрическую аппаратуру высокого качества, желательно у проверенного продавца – бренд и изготовитель Шнайдер отлично подходит под эти требования. Поскольку щит оснащен модульной системой и сложным внутренним суппортом, все материалы должны быть максимально надежными и прочными. Без распределительного аппарата нельзя создать полноценные условия для взаимодействия с электрической энергией. 

Главные предназначения распределительного щита:

  • Прием электроэнергии. Это происходит на начальном этапе, когда электрический ток еще не перешел на момент коммутации. 

  • Распределение энергии по группам пользователей. Щит может передавать ток сразу на электрические устройства или на другой распределительный щиток. 

  • Присоединение установок (силовых, осветительных) к электроснабжению. Используется в электромонтажных работах. 

  • Обеспечение безопасности. Благодаря работе распределительного щита достигается высокий уровень безопасности в эксплуатации электрических сетей. 

щиток

Виды распределительных щитков 

Эти устройства различаются между собой по назначению, внешнему виду и особенностям использования. От правильного выбора зависит дальнейшая совместимость и работа шкафа. Необходимо точно соблюдать правила предназначения и технические рекомендации, в полном соответствии с производственной инструкцией. В зависимости от особенностей здания и проводки, распределительный щит может использоваться как единое устройство или в качестве одного элемента из комплексной распределительной системы. 

  • Главный распределительный щит. ГРЩ используется для ввода электрического питания на линии. Осуществляется передача тока на другой щит или к самим шкафам: розетки, электрическая фурнитура, выключатели, переключатели. 

  • Вводное распределительное устройство. ВРУ выполняет функцию ввода посредством приема электроэнергии, которая поступает от подключенных объектов: силовые кабели, трансформаторы и т.д.

  • Аварийный ввод резерва. Здесь предусмотрена автоматическая система перенаправления потребителей на другой (запасной) источник электротока. Это необходимо для бесперебойного электроснабжения в случае перегрузки или аварийных ситуациях. Сбой выявляется автоматически, после чего механизм перенаправляет энергию для изменения коммутации. 

  • Щит этажный. ЩЭ подает электрическое питание от вводного распределительного устройства или главного щита во все квартиры, расположенные на данном этаже. Шкаф должен быть укомплектован счетчиками энергии и дополнительной системой для безопасности цепей. ЩЭ устанавливают в стену на лестничной площадке во всех подъездах и на каждом этаже. 

  • Щит квартирный. Распределяет электрическую энергию от этажного щита по всем цепям в квартире. Подобное электроснабжение удобно: не нужно выходить в подъезд, чтобы отрегулировать систему электропитания. Обязательно устанавливается защитное устройство: АВ или дифференциальный аппарат, УЗО. Есть возможность подключения каждого мощного бытового шкафа к электросети через отдельную линию. 

Материал для производства распределительного щита 

Для изготовления электротехнических шкафов используются разные материалы и крепления, однако все они должны соответствовать техническим требования безопасности: пожароустойчивость, проверка на прочность и долговечность. Качественный распределительный щит можно найти у бренда Schneider Electric – это известный и проверенный европейский производитель электрофурнитуры.

Для производства электрического распределительного щита используется следующий материал:

  • Пластик. Полимерное покрытие стоит меньше, чем стальные боксы, но качество пластиковой продукции ни в чем не уступает более дорогим устройствам. Стоить помнить: пластик более подвержен физическому воздействию, однако это нельзя отнести к недостаткам, если соблюдать правила эксплуатации. Вес такого щита небольшой: он легче, чем металлический шкаф. Необходимо защитить поверхность от воздействия сырости и влаги. 

  • Металл. Достаточно прочный корпус подходит для установки в любом месте, даже на улице. Этот распределительный щит незаменим в ситуации, когда номинальная мощность энергосистемы составляем более 63 А. Металл позволяет оборудовать щит различными деталями и приборами для измерения энергии – прочный материал выдерживает любые динамические нагрузки. 

распределительный щит

Возможное количество модулей 

В электрощит входит модульная система, объем которой зависит от внутреннего свободного пространства конструкции. От количества полюсов в автомате зависит количество электрических модулей в распределительном щите. Чтобы определить, сколько модулей должно присутствовать в щите, необходимо учесть все места энергопотребления в квартире и поделить их на несколько категорий: устройства для подачи тока (розетки), осветительная система, водонагревающие конструкции и прочие мощные бытовые приборы. Аппаратуру с большим электропотреблением желательно присоединять к отдельным линиям. 

Наличие модулей определяется размером устройства. Каждый модуль имеет примерные размеры 180 мм, что равняется ширине автоматического устройства с одним полюсом. Сколько полюсов в автомате – столько модулей в щите. Каждое подключаемое устройство (УЗО, счетчик) займет определенное количество модулей. Количество фаз также влияет на модульную систему, оно приравнивается к количеству необходимых модулей. 

Сколько модулей может потребоваться для оснащения разных помещений:

  • Для квартиры – от 12 до 16. Этого вполне достаточно для обустройства стандартной квартиры со средним потреблением электроэнергии. 

  • Частный дом – 20-30 модулей. Поскольку многие автоматические системы в доме работают от электричества, в устройстве потребуется больше модулей, чем в квартирном щите. 

  • Промышленность и производство – от 50 модулей и более. Масштабные объекты требуют увеличенного энергообеспечения. Для крупных энергетических систем нужны качественные электрощиты с большим количеством модулей. 

модули

Виды щитков по способу установки 

Электрощит должен подходить как по предназначению, так и способу монтажа. Любое электротехническое оборудование необходимо правильно устанавливать, учитывая при этом рекомендации производителя. Категории распределительных щитов различаются также по внешнему виду. Некоторые изделия подразумевают наличие ниши в стене, другие устройства можно установить на любом месте. Также шкафыразличаются между собой по размерам и наполнению, по горизонтальному или вертикальному методу установки. 

Какие бывают электрощитки по способу монтажа:

  • Накладной - Устанавливается на стену, имеет компактный и небольшой размер, который подходит для любого помещения. В зависимости от особенностей конструкции, настенный щиток может быть наружным или внутренним (встроенным). Для закрепления установки необходима прочная опора и крепления: дюбели и саморезы нужных размеров. Механизм можно снять в любой момент – это удобно. Из-за нюансов монтажных работ электрощит выдается вперед, что необходимо учитывать при начальной разметке. 

  • Встраиваемый - Данная установка смотрится привлекательно и эстетично, так как корпус практически весь помещается в стене. Из всех поверхностей остается видна только крышка. При необходимости можно использовать внутренний ящик для проводов и дополнительных элементов. Такая установка сложнее и дольше, чем накладной монтаж. Необходимо проделать отверстие в стене, перед этим убедившись, что она не является несущей. Поскольку такой способ достаточно трудоемкий, установка производится всего один раз. К монтажу встраиваемого щита нужно подойти основательно и грамотно – в процессе исключаются ошибки, которые потом невозможно будет исправить. 

  • Напольный - Этот элемент относится к отдельной группе электрического оборудования. Конструкция выполнена в форме шкафа с достаточно вместительными габаритами: здесь хватит места для наполнения электрическими проводами. Устанавливается на полу, легко монтируется и снимается. Из-за больших размеров устройство ставят на улице или внутри масштабных объектов промышленности. 

Лучшее место для установки распределительного щита 

Электрощит нужно устанавливать как можно дальше от газовых плит, труб и воспламеняющихся шкафов. Место, где установлен щиток, должно быть светлым – при необходимости можно будет легко увидеть нужные детали и показатели. В помещении необходимо обеспечить доступ воздуха и регулярно его проветривать. Щит нужно монтировать в свободном месте, где предоставлен свободный доступ к устройству: так будет проще управлять энергосистемой и осуществлять контроль работы устройства. 

Если установить щиток рядом с электрическим вводом, можно сэкономить на использовании проводки. Необходимо обеспечить щитку полноценную защиту от влаги и пара: недопустимо попадание жидкости на электрические механизмы. Не стоит устанавливать шкаф рядом с кондиционером, вытяжкой и иным устройством для циркуляции воздуха. Желательно выбрать место для установки в соответствии с оптимальной высотой. Если это настенный или встраиваемый щиток, нужно зафиксировать его примерно на уровне 1,5 м от пола. 

место щитка

Особенности конструкции щитков 

  • Устройства фиксируются параллельным образом на DIN-рейку. Монтаж производится также с использованием многофазных и однофазных шин. 

  • Кабельные соединения. Эта система прокладывается посредством контактной шины. 

  • Наличие заглушек для свободных мест. Закрыть оставшиеся отверстия можно после установки всех кабелей и шкафов. 

  • Разная комплектация. Каждый распределительный щит оснащен различными компонентами и дополнениями, в зависимости от вида и предназначения (счетчик, рейки, шины, автомат). 

Советы и рекомендации по выбору 

Независимо от вида помещения, распределительный щит нужно выбирать по оптимальному соответствию требований и технических характеристик. Можно выбрать устройство с подходящим дизайном, прозрачной дверцей и в нужном оттенке – электрощит не постоянно находится в поле зрения, но привлекательный внешний вид добавляет преимуществ любому электрооборудованию. 

  • В квартиру. Чем больше комнат в квартире, тем мощнее нужен электротехнический аппарат. Для защиты бытовых шкафов можно дополнительно использовать защитное реле от перепадов напряжения. 

  • В частный дом. Лучше выбрать щиток с большим количеством модулей. Необходимо учитывать схему электрической проводки, количество автоматов и переключателей. 

При выборе распределительного щита нужно обратить внимание на изготовителя продукции. Электрощит является важным элементом для коммутации и управления электрическими цепями. От этого устройства зависит безопасность процесса и бесперебойное обеспечение пользователей электропитанием. Распределительный щит от Шнайдер идеально подходит для электромонтажных работ и комфортной эксплуатации. С помощью щитов этого бренда можно обустроить помещение качественным, долговечным и современным электрооборудованием. Благодаря надежным и безопасным материалам, точным техническим характеристикам и долговечности такой распределительный щит отлично подходит для квартиры и частного дома. 



Другие статьи

Последовательное и параллельное подсоединение розеток – в чем различия
Последовательное и параллельное подсоединение розеток – в чем различия
Вопрос о том, какой способ подключения розеток лучше и безопаснее, зависит от конкретной ситуации, требований сети, а также от потребностей пользователя. В общем случае, оба метода – параллельное и последовательное подключение – могут быть безопасными, если выполнены правильно и с соблюдением соответствующих норм и правил электробезопасности.
Автоматические выключатели: устройство и принцип работы
Автоматические выключатели: устройство и принцип работы
Устройство служит защитным механизмом, надежно предохраняющим электрические сети от последствий короткого замыкания, перегрузок и других экстренных ситуаций, способных вызвать повреждение кабелей, аппаратуры и даже возгорание.
Лючки для розеток - как выбрать?
Лючки для розеток - как выбрать?

Лючки для розеток представляют собой специальные устройства, которые предназначены для скрытого размещения и защиты электрических розеток и выключателей. Они являются неотъемлемым элементом современного интерьера, позволяя поддерживать эстетику и порядок в помещении. Обычно такие лючки изготавливаются из пластика, металла или дерева и могут быть оснащены декоративными панелями.


Умные выключатели: виды, маркировка, как выбрать и правильно подключить
Умные выключатели: виды, маркировка, как выбрать и правильно подключить
Умный выключатель - устройство позволяющее управлять освещением или другими электрическими приборами в доме с помощью телефона или голосовых команд. Он подключается к Wi-Fi и может интегрироваться с другими устройствами умного дома.
Силовые розетки: назначение и характеристики, в чем отличия от обычной
Силовые розетки: назначение и характеристики, в чем отличия от обычной

Силовые розетки — это коммутационные устройства, используемые для подключения промышленных и бытовых энергопотребляющих приборов к электросети.



Светорегулятор с нейтралью и без, в чем отличие?
Светорегулятор с нейтралью и без, в чем отличие?
Светорегулятор, также известный как диммер — это устройство, которое используется для изменения яркости освещения. Он обычно устанавливается вместо стандартного выключателя или розетки и позволяет регулировать яркость ламп и лампочек, и создавать различные атмосферы в помещении. Диммеры используются в домашнем освещении, в коммерческих помещениях и на специальных мероприятиях для создания различных настроений и эффектов освещения.
В чем разница между кабелем и проводом
В чем разница между кабелем и проводом
Хотя термины «кабель» и «провод» часто используются как взаимозаменяемые, это не одно и то же. Оба они служат для проведения электричества, однако их конструкция и применение существенно различаются. Для любого электрика или инженера-электрика важно знать разницу между ними.
Как правильно скручивать провода между собой
Как правильно скручивать провода между собой
В этой статье мы рассмотрим тонкости и нюансы скрутки проводов в электротехнике. Вы узнаете, какие инструменты подойдут для этой задачи, как правильно подготовить проводник и какие ошибки следует избегать для обеспечения надежной и безопасной работы системы.
Как правильно собрать электрический щиток
Как правильно собрать электрический щиток

Электрические щиты играют решающую роль в обеспечении безопасности и надежности работы электрических систем. Они служат для организации электрощитового оборудования, в котором собраны и защищены электрические провода, предохранительные элементы, автоматические выключатели, реле и другие устройства, необходимые для электроснабжения зданий, частных домов, квартир, офисов и оборудования.

Розетка и выключатель в одном корпусе - как подключить
Розетка и выключатель в одном корпусе - как подключить
Электрические блоки совмещающие в себе розетки с выключателями являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Они обеспечивают удобство и безопасность в использовании электроприборов в наших домах и офисах. Однако, на рынке существует разнообразие вариантов розеток с выключателями, включая те, которые объединяют функции в одном корпусе. Рассмотрим плюсы и минусы такого устройства.

Все статьи

Вверх