Проводка в квартире: как проверить, когда менять

Проводка в квартире: как проверить, когда менять

Когда менять проводку?

Рекомендуется менять проводку в квартире каждые 10–15 лет. Это необходимая мера для обеспечения безопасности и комфорта проживания. В некоторых случаях проводку стоит заменить и раньше, например, при проведении капитального ремонта или при обнаружении признаков износа.

Как проверить состояние проводки

Состояние электропроводки необходимо периодически проверять, чтобы определить, нуждается ли она в замене. Для этого необходимо внимательно осмотреть все провода и соединения на предмет повреждений. Большинство людей используют для этой цели вольтметр или омметр, однако эти инструменты не всегда доступны непрофессионалам. Вы также можете проверить состояние глазами — обратите внимание на изношенную изоляцию или сломанные провода, которые могут потребовать немедленной замены.

Проверка неисправной изоляции

Неисправная изоляция — одна из самых распространенных причин неисправностей электропроводки в домах и квартирах. Важно регулярно проверять изоляцию всех проводов; обратите внимание на наличие трещин или изменение цвета, которые могут указывать на дефекты или разрывы в изоляционном материале. Если есть какие-либо проблемы с неисправной изоляцией, их следует устранить как можно скорее, так как при отсутствии проверки, они могут привести к потенциально опасному поражению электрическим током.

Проверка целостности отдельного куска провода

Для проверки целостности отдельного куска провода используйте омметр, который должен показать отсутствие сопротивления между двумя точками провода при прижатии к ним (если сопротивление есть, это указывает на разрыв цепи). Если на приборе нет показаний, это означает, что либо по данному проводу не проходит ток, либо он полностью отключен от источника питания — оба сценария требуют дальнейшего исследования и возможной замены в зависимости от того, что послужило их причиной.

Обнаружение короткого замыкания

Короткое замыкание может возникать в результате нарушения изоляции токоведущих элементов или механического соприкосновения неизолированных элементов, что может привести к потенциальным угрозам безопасности, таким как удары током и пожары, если не принять меры! Лучшим способом обнаружения короткого замыкания является использование амперметра, который покажет ток, протекающий через оба конца, если его поместить через две точки, соединенные вместе — если ток не протекает, это указывает на то, что что-то пошло не так где-то на пути их соединения (например, порванные провода).

огонь в проводке

Признаки замены проводки

Часто горячие провода — если вы заметили, что определенные участки в вашем доме часто нагреваются без использования, это может указывать на изношенность проводки, которая требует немедленной замены!

Частое срабатывание автоматического выключателя — когда через автоматический выключатель проходит слишком большой ток, он автоматически отключается для защиты от перегрузок — если это происходит часто, то, скорее всего, ваша проводка нуждается в обновлении!

Запах гари — любые необычные запахи, исходящие от розеток/выключателей/ламп, могут означать, что что-то не так с проводкой. Необходимо немедленно проверить провода.

Мерцание света — мерцание света обычно означает неисправные соединения в выключателях/розетках, поэтому убедитесь, что эти места проверены, прежде чем использовать их снова.

Когда необходима полная замена проводки

В некоторых случаях полная замена проводки в квартире необходима, если существующая система электропроводки устарела или повреждена. Это может произойти после многолетнего износа или если электрическая система была изначально плохо спроектирована. Признаками необходимости полной замены проводки могут быть частые отключения электроэнергии, мерцающий свет, перегруженные цепи, поврежденные провода или розетки. Кроме того, если электропроводка не обновлялась с тех пор, как была установлена много лет назад, она может больше не соответствовать стандартам безопасности и должна быть заменена как можно скорее.

f_40240_instalacja_elektryczna_w_mieszkaniu_jak_o_nia_zadbac-min.jpeg

Подготовительные работы по замене проводки:

Перед заменой существующей проводки в квартире важно отключить все электропитание через главный автоматический выключатель, чтобы избежать поражения электрическим током при работе с проводами под напряжением. Кроме того, необходимо убрать всю мебель и другие предметы со стен, где будут прокладываться новые провода, чтобы специалисты по монтажу могли безопасно добраться до этих мест во время замены старых проводов на новые. Наконец, все розетки должны быть проверены до начала монтажа, чтобы убедиться в их работоспособности после отключения от первоначального источника питания во время этого процесса.

Этапы проведения работ

Установка временной системы — первый шаг к замене старой электропроводки включает установку временной системы, которая обеспечит электропитание во время ремонтных работ, обеспечивая при этом постоянное соблюдение правил безопасности

Демонтаж старой проводки — на этом этапе все старые кабели должны быть удалены из стен. 

Штробление стен - работа включает в себя создание отверстий в стенах, чтобы новые кабели могли проходить через них, что может потребовать специальных инструментов, таких как алмазные сверла в зависимости от материала стены — после того, как отверстия были сделаны в стенах, новые кабели могут быть выведены в положение с помощью зажимов / подвесов.

Финал - Важным этапом замены электропроводки является проверка каждой ветки проводов при помощи тестера на короткое замыкание. Нужно включить электричество, после чего подать ток и найти при помощи индикатора фазу и ноль. Это даст возможность вести нужные провода в соответствующие клеммы. Если проблем не обнаружено, можно включить главный автомат, и подать электричество в квартиру.

wymiana_instalacji_elektrycznej_warszawa-min.jpeg

Преимущества замены проводки во время капитального ремонта 

Замена старой и устаревшей проводки во время капитального ремонта может обеспечить множество преимуществ, включая повышение энергоэффективности благодаря обновленным электрическим системам с современными компонентами, такими как светодиодные лампы, которые потребляют гораздо меньше электроэнергии, чем традиционные лампы накаливания, повышение безопасности благодаря обновленным материалам изоляции проводов, которые снижают риск пожара, повышение стоимости перепродажи благодаря тому, что модернизированные квартиры имеют более высокую рыночную привлекательность и, наконец, снижение эксплуатационных расходов из-за меньшего количества ремонтов, необходимых для стареющих систем с течением времени по сравнению с теми, которые были недавно заменены на более новые версии компонентов, таких как выключатели и розетки по всему жилью.


Другие статьи

Последовательное и параллельное подсоединение розеток – в чем различия
Последовательное и параллельное подсоединение розеток – в чем различия
Вопрос о том, какой способ подключения розеток лучше и безопаснее, зависит от конкретной ситуации, требований сети, а также от потребностей пользователя. В общем случае, оба метода – параллельное и последовательное подключение – могут быть безопасными, если выполнены правильно и с соблюдением соответствующих норм и правил электробезопасности.
Автоматические выключатели: устройство и принцип работы
Автоматические выключатели: устройство и принцип работы
Устройство служит защитным механизмом, надежно предохраняющим электрические сети от последствий короткого замыкания, перегрузок и других экстренных ситуаций, способных вызвать повреждение кабелей, аппаратуры и даже возгорание.
Лючки для розеток - как выбрать?
Лючки для розеток - как выбрать?

Лючки для розеток представляют собой специальные устройства, которые предназначены для скрытого размещения и защиты электрических розеток и выключателей. Они являются неотъемлемым элементом современного интерьера, позволяя поддерживать эстетику и порядок в помещении. Обычно такие лючки изготавливаются из пластика, металла или дерева и могут быть оснащены декоративными панелями.


Умные выключатели: виды, маркировка, как выбрать и правильно подключить
Умные выключатели: виды, маркировка, как выбрать и правильно подключить
Умный выключатель - устройство позволяющее управлять освещением или другими электрическими приборами в доме с помощью телефона или голосовых команд. Он подключается к Wi-Fi и может интегрироваться с другими устройствами умного дома.
Силовые розетки: назначение и характеристики, в чем отличия от обычной
Силовые розетки: назначение и характеристики, в чем отличия от обычной

Силовые розетки — это коммутационные устройства, используемые для подключения промышленных и бытовых энергопотребляющих приборов к электросети.



Светорегулятор с нейтралью и без, в чем отличие?
Светорегулятор с нейтралью и без, в чем отличие?
Светорегулятор, также известный как диммер — это устройство, которое используется для изменения яркости освещения. Он обычно устанавливается вместо стандартного выключателя или розетки и позволяет регулировать яркость ламп и лампочек, и создавать различные атмосферы в помещении. Диммеры используются в домашнем освещении, в коммерческих помещениях и на специальных мероприятиях для создания различных настроений и эффектов освещения.
В чем разница между кабелем и проводом
В чем разница между кабелем и проводом
Хотя термины «кабель» и «провод» часто используются как взаимозаменяемые, это не одно и то же. Оба они служат для проведения электричества, однако их конструкция и применение существенно различаются. Для любого электрика или инженера-электрика важно знать разницу между ними.
Как правильно скручивать провода между собой
Как правильно скручивать провода между собой
В этой статье мы рассмотрим тонкости и нюансы скрутки проводов в электротехнике. Вы узнаете, какие инструменты подойдут для этой задачи, как правильно подготовить проводник и какие ошибки следует избегать для обеспечения надежной и безопасной работы системы.
Как правильно собрать электрический щиток
Как правильно собрать электрический щиток

Электрические щиты играют решающую роль в обеспечении безопасности и надежности работы электрических систем. Они служат для организации электрощитового оборудования, в котором собраны и защищены электрические провода, предохранительные элементы, автоматические выключатели, реле и другие устройства, необходимые для электроснабжения зданий, частных домов, квартир, офисов и оборудования.

Розетка и выключатель в одном корпусе - как подключить
Розетка и выключатель в одном корпусе - как подключить
Электрические блоки совмещающие в себе розетки с выключателями являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Они обеспечивают удобство и безопасность в использовании электроприборов в наших домах и офисах. Однако, на рынке существует разнообразие вариантов розеток с выключателями, включая те, которые объединяют функции в одном корпусе. Рассмотрим плюсы и минусы такого устройства.

Все статьи

Вверх