Как избежать ошибок при выборе выключателей и переключателей

Как избежать ошибок при выборе выключателей и переключателей
В ассортименте Schneider Electric (Систэм Электрик) есть переключатели и выключатели разных видов, которые подойдут даже для самого требовательного пользователя. На первый взгляд, эти устройства похожи. Однако между ними существует ряд различий по функционалу, механизмам и назначению. Электротехнические приборы предназначены для оснащения жилых помещений и производственных зданий с целью удобства для пользователей и улучшения эстетической стороны интерьера. С их помощью можно управлять освещением, регулировать уровень тепла, включать или переключать приборы.

Главные различия между выключателем и переключателем:

  • Количество контактов. Электрическому устройству для полноценной работы нужно взаимодействовать с фазами, входом и выходом. Для этого в выключателе обычно установлено три контакта, а в переключателе – минимум три (и более).

  • Схема управления. С помощью выключателей можно управлять освещением из одного места. Переключатели регулируют свет сразу с нескольких мест. Чтобы взаимодействовать с освещением с помощью переключателем из трех и более мест, необходимо использовать “проходной” вид переключателя.

  • Принцип работы. Выключатель предназначен, чтобы прерывать, замыкать и прерывать электрическую цепь, тем самым разрывая контактные соединения и выключая устройство. Переключатели созданы для коммутации и передачи напряжения цепи с одного контакта на другой.

Выключатель и переключатель схема

На что обращать внимание при выборе выключателя и переключателя 

Перед покупкой желательно обратить внимание не только на внешний вид устройства, но и на его технические характеристики и рекомендации для использования. Электротехническая фурнитура различается между собой по принципу сборки, способу установки и количеству постов. Выключатель или переключатель должен быть оснащен необходимым количеством клавиш. Помимо внутреннего суппорта, обратите внимание на крепления, которые будут фиксировать устройство в стене. Электрический аксессуар крепится к поверхности при помощи ножек, лапок или винтовых клемм. 


Важные моменты при подборе электрофурнитуры:

  • Бренд производителя. Оптимальным решением будет выбор европейского бренда, завоевавшего доверие и отзывы довольных клиентов. Переключатели и выключатели Schneider полностью соответствуют высоким стандартам качества.

  • Способ монтажа. Накладная или встраиваемая продукция различается по способу установки. Тип монтажа определяется в зависимости от особенностей стены. Внешний вид скрытой или наружной аппаратуры отличается в зависимости от наличия или отсутствия рамки.

  • Материал рамки. Если прибор оснащен рамкой, следует убедиться, что она изготовлена из качественного сырья. Термостойкий пластик или оргстекло отлично подходят для ежедневной эксплуатации. Хорошее изделие должно иметь корпус с износостойким покрытием, устойчивый к деформированию и потертостям.

  • Особенности конструкций. Выключатель или переключатель должен полностью подходить под ваши требования. Для этого выбирайте аппарат с нужным количеством клавиш, наличием или отсутствием светового индикатора и других дополнительных опций.

  • Уровень безопасности. Качественная электрофурнитура имеет класс безопасности с определенной маркировкой. Продукция может иметь влагозащиту, термоустойчивость и пожаробезопасные свойства (защита от короткого замыкания).

  • Дизайн и стиль устройства. Для установки в квартиру или дом нужно подбирать изделие в соответствии с интерьером и обстановкой. Оформление электрических аксессуаров разнообразное: можно приобрести выключатель в классическом стиле, под древесину или сталь, выбрать яркие или нейтральные оттенки.

Как правильно расположить выключатели и переключатели в помещении 

Выключатель и переключатель необходимо устанавливать на определенной высоте от уровня пола. Правила установки зависят от нескольких факторов: строительные нормы, особенности электрической проводки, наличие противодействующих предметов (газовое оборудование). Электрофурнитура не должна располагаться рядом с газопроводом, минимальный интервал отдаленности – 50 см. Аксессуары для электромонтажа монтируют на расстоянии 60 см от источников воды (ванна, раковина, душевая кабина). По общепринятым стандартам, технические устройства должны быть расположены со стороны ручки двери на высоте 100 см. Европейская модель установки имеет правила, по которым выключатели и переключатели устанавливают на высоте 90 см от пола (не более 100 см).

В помещении выключатель

Определяя уровень высоты переключателя, обратите внимание на рекомендации по уровню высоты:

  • Индивидуальные предпочтения жильцов. Если у вас есть маленькие дети, не стоит слишком высоко устанавливать выключатель. Также учитывайте рост остальных членов семьи.

  • Интуитивно понятная высота. По средней статистике оптимальным вариантом является установка прибора на высоте 80 см от пола.

  • Составьте схему расположения электрофурнитуры в квартире. Подготовившись заранее к монтажным работам, можно избежать непредвиденных сюрпризов и неудобств в эксплуатации.

  • Уровень опущенной руки. Это наиболее комфортный вариант для тех, кто привык нащупывать переключатель вдоль стены, а не тянуться к нему наверх.

  • Возьмите во внимание предметы мебели и интерьер. Посторонние объекты не должны загромождать доступ к электрическим устройствам. 

Виды выключателей и переключателей 

Существует несколько разновидностей электрических аксессуаров, которые предназначены для похожих целей, но все же различаются между собой. Аппаратура имеет разный способ переключения, внешний вид, сборку и назначение. Управлять можно не только светом – в современной технике предусмотрены устройства, которые регулируют уровень обогрева теплого пола. Принцип работы электроизделия бывает разным: механическим, автоматизированным, сенсорным. Некоторые из них реагируют на свет или движения, другие работают по заранее установленным режимам.

Разновидности электрофурнитуры для включения, выключения и переключения электрической цепи:

Все перечисленные виды обладают особенностями, от которых зависит дальнейшее использование. Переключатели и выключатели, которые имеют клавиши, работают при помощи нажатия и возвращения клавишной конструкции. При смене положения происходит замыкание или разрыв электросети. Схожая система работы у кнопочных механизмов. Поворотные элементы переключения предназначены для наружного монтажа, обязательно при открытой проводке. Проходные приборы аналогичны обычным переключателям, однако они способны регулировать электрическую цепь с нескольких мест. Диммеры также являются регуляторами электрической цепи. С их помощью можно управлять современной аппаратурой: теплым полом, лампами накаливания, осветительными приборами. Сенсорные, дистанционные и изделия датчиком движения работают по похожему принципу: максимальная автоматизация процесса управления освещением или уровнем тепла.

Как выбрать выключатель и переключатель 

  • Для дома. Если вы подбираете электрофурнитуру для дома, выбирайте устройства, подходящие под вашу электрическую проводку. Поскольку в домашних условиях переключателями пользуются не так много людей, как в общественном месте, можно отдать предпочтение механизированной продукции. Клавишные или кнопочные выключатели – отличный вариант для стандартного использования.

  • Для офиса. В рабочем помещении важно учитывать максимальное удобство и безопасность аппаратуры. Для санитарных норм и удобства посетителей можно приобрести выключатель с дистанционным управлением и датчиком движения, реагирующим на смену освещения или движущиеся предметы. Это удобно, если офис – проходное место, где ежедневно бывает большое количество людей. В ассортименте Шнайдер присутствуют подобные изделия, к которым не нужно прикасаться при переключении – устройство само переключит свет или выключит освещение в нужный момент. 

Внешний вид электронных продуктов – важная составляющая при выборе фурнитуры. Дом и квартиру можно оборудовать электрооснащением в соответствии с общим интерьером. Если у вас уже установлены розетки, подбирайте переключатели и выключатели в похожем стиле. В случае, если вы планируете единовременную замену всех электрических аксессуаров – посмотрите продукцию из одной коллекции. В каталоге Шнайдер находятся современные линейки товаров, выполненных в современном стиле и идеально сочетающихся между собой.

Выбор выкл и перекл

Как отличить качественные выключатели и переключатели от некачественных 

При определении качества и оригинальности продукции обращайте внимание на:

  • Стоимость. Оригинальное электротехническое изделие не может стоить очень дешево. В ценообразование заложена стоимость материалов и суппорта, поэтому если перед вами устройство по подозрительно низкой цене – это подделка или товар очень низкого качества.

  • Надежность магазина. Обращаясь к продавцу брендовой продукции, нужно быть уверенным в том, что он является партнером или дилером производителя. Только в этом случае есть гарантия оригинальности и безопасности устройства.

  • Качество сборки. Выключатели и переключатели собирают на специальном оборудовании массового производства. Сборку осуществляют профессионалы, поэтому если вы заметили на выключатели неровные швы корпуса или болтающиеся фиксаторы – это признак плохого качества прибора.

  • Проверка маркировки. Каждое изделие имеет свой уникальный номер, позволяющий проверить подлинность на официальном сайте производителя. У “безымянных” аксессуаров такая информация отсутствует.

В надежных выключателях и переключателях конструкция изготовлена из прочных материалов. Суппорт и крепеж не должен гнуться при надавливании или сгибании. От этого фактора зависит безопасность устройства: контакты, изготовленные из дешевых материалов, легко сгибаются и могут соприкасаться, что является причиной короткого замыкания. Вся фурнитура должна быть помечена специальными значками (заземление, вольтаж) и соответствовать техническим характеристикам, указанным на упаковке. Необходимо быть полностью уверенным, что аппарат соответствует заявленным параметрам. Несовместимые приборы будут плохо и непредсказуемо функционировать в процессе эксплуатации.

Как правильно установить устройства 

Есть два способа установки:

  • Скрытый. Подразумевает собой встраивание в нишу стены с последующим креплением и монтажом.

  • Наружный. Не требует проведения ремонтных работ, производится быстро и легко.

Разница между скрытым и наружным монтажом состоит в особенностях процесса. При выборе метода установки учитывают строительные параметры помещения, особенности стены и электрической проводки. После установки встроенного выключателя конструкция прибора почти не выделяется из стены. Для накладного переключателя не нужно делать новых отверстий в стенах – достаточно наметить место и наложить изделие на поверхность, закрыв все контакты.

Выкл и переключатель

Заключение 

Выключатели и переключатели – это незаменимые атрибуты в быту современного человека. Чтобы электротехническая аппаратура была долговечной и безопасной, необходимо выбирать надежного производителя и приобретать товар у проверенного продавца. Электротехническая продукция должна быть качественной и безопасной. Устройства Шнайдер заслуженно занимают позицию лидера на электротехническом рынке, поскольку полностью соответствуют оптимальным параметрам своей категории. Наш интернет-магазин предлагает широкий ассортимент товаров Schneider Electric с доставкой по Москве, Московской области, России и странам СНГ. При необходимости вы можете оформить заказ на сайте или через нашего менеджера по контактным данным компании.






Другие статьи

Последовательное и параллельное подсоединение розеток – в чем различия
Последовательное и параллельное подсоединение розеток – в чем различия
Вопрос о том, какой способ подключения розеток лучше и безопаснее, зависит от конкретной ситуации, требований сети, а также от потребностей пользователя. В общем случае, оба метода – параллельное и последовательное подключение – могут быть безопасными, если выполнены правильно и с соблюдением соответствующих норм и правил электробезопасности.
Автоматические выключатели: устройство и принцип работы
Автоматические выключатели: устройство и принцип работы
Устройство служит защитным механизмом, надежно предохраняющим электрические сети от последствий короткого замыкания, перегрузок и других экстренных ситуаций, способных вызвать повреждение кабелей, аппаратуры и даже возгорание.
Лючки для розеток - как выбрать?
Лючки для розеток - как выбрать?

Лючки для розеток представляют собой специальные устройства, которые предназначены для скрытого размещения и защиты электрических розеток и выключателей. Они являются неотъемлемым элементом современного интерьера, позволяя поддерживать эстетику и порядок в помещении. Обычно такие лючки изготавливаются из пластика, металла или дерева и могут быть оснащены декоративными панелями.


Умные выключатели: виды, маркировка, как выбрать и правильно подключить
Умные выключатели: виды, маркировка, как выбрать и правильно подключить
Умный выключатель - устройство позволяющее управлять освещением или другими электрическими приборами в доме с помощью телефона или голосовых команд. Он подключается к Wi-Fi и может интегрироваться с другими устройствами умного дома.
Силовые розетки: назначение и характеристики, в чем отличия от обычной
Силовые розетки: назначение и характеристики, в чем отличия от обычной

Силовые розетки — это коммутационные устройства, используемые для подключения промышленных и бытовых энергопотребляющих приборов к электросети.



Светорегулятор с нейтралью и без, в чем отличие?
Светорегулятор с нейтралью и без, в чем отличие?
Светорегулятор, также известный как диммер — это устройство, которое используется для изменения яркости освещения. Он обычно устанавливается вместо стандартного выключателя или розетки и позволяет регулировать яркость ламп и лампочек, и создавать различные атмосферы в помещении. Диммеры используются в домашнем освещении, в коммерческих помещениях и на специальных мероприятиях для создания различных настроений и эффектов освещения.
В чем разница между кабелем и проводом
В чем разница между кабелем и проводом
Хотя термины «кабель» и «провод» часто используются как взаимозаменяемые, это не одно и то же. Оба они служат для проведения электричества, однако их конструкция и применение существенно различаются. Для любого электрика или инженера-электрика важно знать разницу между ними.
Как правильно скручивать провода между собой
Как правильно скручивать провода между собой
В этой статье мы рассмотрим тонкости и нюансы скрутки проводов в электротехнике. Вы узнаете, какие инструменты подойдут для этой задачи, как правильно подготовить проводник и какие ошибки следует избегать для обеспечения надежной и безопасной работы системы.
Как правильно собрать электрический щиток
Как правильно собрать электрический щиток

Электрические щиты играют решающую роль в обеспечении безопасности и надежности работы электрических систем. Они служат для организации электрощитового оборудования, в котором собраны и защищены электрические провода, предохранительные элементы, автоматические выключатели, реле и другие устройства, необходимые для электроснабжения зданий, частных домов, квартир, офисов и оборудования.

Розетка и выключатель в одном корпусе - как подключить
Розетка и выключатель в одном корпусе - как подключить
Электрические блоки совмещающие в себе розетки с выключателями являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Они обеспечивают удобство и безопасность в использовании электроприборов в наших домах и офисах. Однако, на рынке существует разнообразие вариантов розеток с выключателями, включая те, которые объединяют функции в одном корпусе. Рассмотрим плюсы и минусы такого устройства.

Все статьи

Вверх