Что такое терморегулятор и для он чего нужен

Что такое терморегулятор и для он чего нужен

Терморегулятор – это электротехнический прибор со сложным механизмом действия. Как уже понятно из названия, суть изделия заключается в автоматическом регулировании электрической системы отопления или охлаждения, поддержании оптимального температурного режима. Регулятор является одним из элементов автоматизации системы искусственно созданного климата.

Он совместим с большинством вариантов современной электрофурнитуры и может работать совместно с другими датчиками. Использование терморегуляторов позволяет оптимизировать расход электроэнергии и стабилизирует питание приборов. У устройства может быть несколько функций, но основным предназначением всегда остается автоматизация процессом управления режимом и установкой температуры. 

  • Поддерживает установленный уровень температуры. С помощью такого изделия в помещении поддерживается комфортный режим обогрева или охлаждения. Это удобно при наличии теплого пола, морозильной камеры и даже простого конвекторного обогревателя. 
  • Можно устанавливать нужный режим и контролировать расход электроэнергии. Например, снизить обогрев в ночное время и увеличить его в вечерние часы.

  • При необходимости размыкает электрическую цепь и не допускает перегрева. Если установить регулятор температуры отдельно от уже установленной техники, можно контролировать не только работу определенного прибора, но и общий уровень нагрева воздуха в помещении. 

  • Может устанавливаться в системе обогрева, теплицах, кондиционерах. Часто он является неотъемлемой составляющей бытовых обогревателей, различной техники с функциями изменения температуры воздуха. Также терморегуляторы – это обязательная часть сборки большинства промышленных устройств. Можно сказать, что автоматическая регулировка температуры обеспечивает безопасность от перегрева и выхода прибора из строя, помогает сократить время на ручную настройку режимов прибора. 

  • Сборка терморегулятора включает в себя клапан и термоэлемент. В зависимости от вида аппаратуры, могут присутствовать дополнительные детали например для программирования устройства, вывода числовых значений на дисплей (при наличии). 

  • Терморегулятор и термостат считаются синонимами, однако следует внести некоторое уточнение. Терморегуляторы могут представлять собой отдельные приборы или один из элементов модульной сборки. Термостат может быть дополнительно оснащен регулятором температуры. 

Принцип работы 

У терморегуляторов схожие принципы действия. Они могут быть установлены в различных приборах и бытовой технике, однако главное предназначение остается неизменным – это регулировка температурного режима и поддержания заданного уровня. Изделия могут иметь температурный датчик выносного типа, анализирующий уровень обогрева. Для работы термостата не требуется внешнее воздействие: достаточно установить нужный режим. Далее изделие самостоятельно справится с настройкой обогрева или установкой нужного режима охлаждения. 

  • Принципы работы разных регуляторов температуры схожи, но в некоторых нюансах различаются между собой. Обрыв контакта при достижении заданного уровня или при перегреве осуществляется механическим или автоматическим отключением. 

  • Точность работы прибора зависит от качества сборки и внутреннего суппорта, от наличия дополнительных элементов, скорости включения или отключения. Разные электроизделия функционируют со звуком, дистанционным управлением и другими встроенными возможностями. 

  • Когда достигнут определенный температурный уровень, открывается клапан терморегулятора. Прибор контролирует уровень нагрева, что помогает избежать неполадок в работе техники и перерасхода электрических ресурсов. 


термостат

Виды терморегуляторов 

Перед тем, как выбрать электротехнический прибор, необходимо знакомиться с его свойствами, техническими параметрами и определить цели его работы. Большое значение имеет ценовая категория изделия: чем дороже терморегулятор, тем больше вероятности что он сможет выполнять намного больше функций, чем бюджетный продукт. Однако если грамотно подойти к выбору электроустановочной фурнитуры, можно приобрести оптимальный вариант не затратив на это большое количество денег. Слишком большая экономия также ни к чему: все дешевые устройства в основном изготовлены из некачественных материалов и быстро выходят из строя. Все виды терморегуляторов успешно используются в теплых полах. 

  • Механические. Это аналоговый прибор, который может круглые сутки регулировать температурные режимы. На такую продукцию в основном установлена доступная цена. Подключается к секциям нагрева и работает в совокупности с датчиками. Использование становится удобным благодаря наличию панели управления. Установка такого прибора достаточно простая и быстрая, однако следует учитывать особенности механического устройства. В этом варианте представлена самая простая конструкция, поэтому не возникнет сложностей с подключением дополнительных элементов. 

  • Цифровые. Электронный регулятор температуры является универсальным инструментом для простой и стабильной регулировки уровня обогрева. За счет прибора контроля можно за короткое время добиться оптимальной производительности отопительный системы. Это современное и привлекательное устройство более дорогостоящее, чем аналоговый и простой механизм управления температурой. 

Как выбрать терморегулятор по площади и мощности обогрева 

Регулирующее устройство способно справиться с контролем температурного уровня на площади определенного размера. Следует учитывать также и мощность обогревающего элемента. Каждый технический прибор может обогревать определенное количество территории, поэтому иногда достаточно установки одного терморегулятора, а в некоторых случаях потребуется использовать сразу несколько термостатов. Обращайте внимание на технические требования электроустановочного оборудования: уровень мощности системы обогрева должен совпадать с аналогичными параметрами прибора контроля. 

  • Максимальная нагрузка. Определите коммутируемую мощность (стандарт от 3 до 3,5 кВт). Информацию можно увидеть в техническом паспорте продукции или в инструкциях от производителя. Далее можно воспользоваться формулой: общий размер площади (м2) умножить на удельную мощность терморегулятора. 

  • При необходимости можно использовать дополнительные элементы – магнитный пускатель. Это защитит систему от перегрева и минимизирует риск перегрузки, но несколько усложнит процесс установки.

Критерии выбора терморегулятора 

Необходимо выбрать подходящий вид устройства регулировки температурного режима, поскольку именно от этого фактора зависит его дальнейшая работа. Многое зависит от того, где будет установлено изделие: сколько комнат в помещении, какие из них необходимо оснастить элементом контроля температуры. Также следует изучить особенности датчика, который будет использоваться для измерения температуры: он бывает выносным и встроенным. 

На дальнейшем этапе ознакомьтесь с особенностями монтажа. В зависимости от способа установки, терморегулятор может быть накладным или встраиваемым, иногда требуется подключение с din-рейки. Важными факторами являются следующие моменты: диапазон температуры и максимальная мощность регулятора, которая позволяет прибору работать без перегрузки. 

Snimok-ekrana-2023_01_10-v-16.32.06 (1).png

Как и где правильно установить терморегулятор 

При установке электроустановочной фурнитуры нужно соблюдать требования безопасности и создать оптимальные условия для бесперебойного функционирования прибора. В многоэтажном частном доме часто подходящим местом для установки служит первый этаж с большой комнатой. Можно разместить на стене в наиболее холодной зоне квартиры. Следует помнить и о других правилах установки термостата. 

  • Отсутствие поблизости опасных предметов. Речь идет о пожароопасных приборах, источниках возгорания, газовых плитах и каминов. Полностью исключить воздействие открытого огня и прямое попадание влаги. 

  • Высота установки примерно 150 см от уровня пола. Такой принцип диктуют требования безопасности. 

  • Нельзя устанавливать регулятор в местах загромождения: за предметами мебели, шкафами, холодильниками. Требуется открытое пространство и легкий доступ к элементам управления

  • Лучше выбрать центральную часть комнаты местом для установки. Не следует использовать для этих целей участки, которые расположены далеко от системы центрального отопления. 

Какие основные признаки неисправности терморегулятора 

Когда термостаты выходят из строя, вероятнее всего происходит полная поломка техники, в которой они установлены. Если терморегулятор используется отдельно, необходимо придерживаться правил эксплуатации. Однако даже качественные изделия иногда начинают барахлить и чем раньше вы это заметите, тем больше вероятность устранить неисправность и не допустить глобальной поломки. Если пользоваться регуляторами температуры от проверенных брендов, можно избежать некоторых проблем: на них предусмотрена гарантия, изделия произведены из надежных и безопасных материалов. 

  • Нет контактов, которые должны быть расположены на клеммах. 

  • Перегорание и как следствие полный выход изделия из строя.

  • Перебои в работе прибора: слишком слабый или сильный уровень отопления, неравномерный обогрев помещения. 

  • Нарушение работы силовой пружины: проявляется в слишком высоком уровне интенсивности работы: приборы работают практически на максимальной мощности без автоматического снижения уровня нагрева.

Вывод

Терморегуляторы являются незаменимыми элементами современных приборов, а также используются в большинстве помещений для создания нужного уровня отопления. Это важная часть электротехнического оборудования, которая может функционировать как отдельно, так и в совокупности с другими устройствами. Следует помнить о правилах установки, тщательно выбирать место для монтажа и приобретать регулятор температуры у надежных продавцов. 




Другие статьи

Последовательное и параллельное подсоединение розеток – в чем различия
Последовательное и параллельное подсоединение розеток – в чем различия
Вопрос о том, какой способ подключения розеток лучше и безопаснее, зависит от конкретной ситуации, требований сети, а также от потребностей пользователя. В общем случае, оба метода – параллельное и последовательное подключение – могут быть безопасными, если выполнены правильно и с соблюдением соответствующих норм и правил электробезопасности.
Автоматические выключатели: устройство и принцип работы
Автоматические выключатели: устройство и принцип работы
Устройство служит защитным механизмом, надежно предохраняющим электрические сети от последствий короткого замыкания, перегрузок и других экстренных ситуаций, способных вызвать повреждение кабелей, аппаратуры и даже возгорание.
Лючки для розеток - как выбрать?
Лючки для розеток - как выбрать?

Лючки для розеток представляют собой специальные устройства, которые предназначены для скрытого размещения и защиты электрических розеток и выключателей. Они являются неотъемлемым элементом современного интерьера, позволяя поддерживать эстетику и порядок в помещении. Обычно такие лючки изготавливаются из пластика, металла или дерева и могут быть оснащены декоративными панелями.


Умные выключатели: виды, маркировка, как выбрать и правильно подключить
Умные выключатели: виды, маркировка, как выбрать и правильно подключить
Умный выключатель - устройство позволяющее управлять освещением или другими электрическими приборами в доме с помощью телефона или голосовых команд. Он подключается к Wi-Fi и может интегрироваться с другими устройствами умного дома.
Силовые розетки: назначение и характеристики, в чем отличия от обычной
Силовые розетки: назначение и характеристики, в чем отличия от обычной

Силовые розетки — это коммутационные устройства, используемые для подключения промышленных и бытовых энергопотребляющих приборов к электросети.



Светорегулятор с нейтралью и без, в чем отличие?
Светорегулятор с нейтралью и без, в чем отличие?
Светорегулятор, также известный как диммер — это устройство, которое используется для изменения яркости освещения. Он обычно устанавливается вместо стандартного выключателя или розетки и позволяет регулировать яркость ламп и лампочек, и создавать различные атмосферы в помещении. Диммеры используются в домашнем освещении, в коммерческих помещениях и на специальных мероприятиях для создания различных настроений и эффектов освещения.
В чем разница между кабелем и проводом
В чем разница между кабелем и проводом
Хотя термины «кабель» и «провод» часто используются как взаимозаменяемые, это не одно и то же. Оба они служат для проведения электричества, однако их конструкция и применение существенно различаются. Для любого электрика или инженера-электрика важно знать разницу между ними.
Как правильно скручивать провода между собой
Как правильно скручивать провода между собой
В этой статье мы рассмотрим тонкости и нюансы скрутки проводов в электротехнике. Вы узнаете, какие инструменты подойдут для этой задачи, как правильно подготовить проводник и какие ошибки следует избегать для обеспечения надежной и безопасной работы системы.
Как правильно собрать электрический щиток
Как правильно собрать электрический щиток

Электрические щиты играют решающую роль в обеспечении безопасности и надежности работы электрических систем. Они служат для организации электрощитового оборудования, в котором собраны и защищены электрические провода, предохранительные элементы, автоматические выключатели, реле и другие устройства, необходимые для электроснабжения зданий, частных домов, квартир, офисов и оборудования.

Розетка и выключатель в одном корпусе - как подключить
Розетка и выключатель в одном корпусе - как подключить
Электрические блоки совмещающие в себе розетки с выключателями являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Они обеспечивают удобство и безопасность в использовании электроприборов в наших домах и офисах. Однако, на рынке существует разнообразие вариантов розеток с выключателями, включая те, которые объединяют функции в одном корпусе. Рассмотрим плюсы и минусы такого устройства.

Все статьи

Вверх